Директор Центра принял участие в памятном мероприятии

Воскресенье, 22.09.2024 09:43

20 сентября в Николо-Угрешском монастыре прошло мероприятие, приуроченное ко Дню памяти сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, погибших при выполнении служебных обязанностей.

День 22 сентября, установленный с 2023 года как единый День памяти погибших сотрудников ФСИН России, выбран не случайно. В этот день в 2002 году состоялось освящение храма-мемориала в честь преподобного Пимена Угрешского, на стенах которого были установлены памятные доски с именами 201 героя, отдавших свою жизнь при исполнении служебного и гражданского долга. Символично, что в преддверии 145-ой годовщины уголовно-исполнительной системы, отмеченной 12 марта 2024 года, благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла преподобный Пимен Угрешский был определен Небесным покровителем работников УИС.

К нынешнему памятному торжеству силами ФСИН России было создано живописное убранство Пименовского храма, в росписи которого отражены страницы жития угрешского святого. На пожертвования сотрудников Федеральной службы при активной поддержке ветеранов обустроена территория вокруг храма. В рамках увековечения памяти погибших сотрудников уголовно-исполнительной системы внутри храма установлен плазменный информационный терминал – электронная база данных о каждом погибшем воине.

20 сентября Угрешу посетили почетные гости — директор ФСИН России генерал-полковник внутренней службы Аркадий Александрович Гостев, заместитель Министра юстиции Российской Федерации В. Л. Вуколов, заместители директора ФСИН России, руководители и сотрудники структурных подразделений ФСИН России, руководство территориальных органов ФСИН России, ветераны ведомства, курсанты ведомственных образовательных организаций, представители органов законодательной и исполнительной власти, Общественного совета при ФСИН России, религиозных конфессий, меценаты, родственники погибших при выполнении служебных обязанностей сотрудников УИС.

В числе приглашенных в памятном мероприятии принимали участие помощник начальника УФСИН по Рязанской области по работе с верующими Н. Б. Кутаков и помощник начальника СИЗО-1 г. Рязани по работе с верующими игумен Иоасаф (Сорокин).

До официального начала мероприятия для родственников погибших сотрудников уголовно-исполнительной системы и курсантов образовательных учреждений ФСИН России была проведена экскурсия по территории и храмам Угрешской обители.

В храме преподобного Пимена Угрешского, причисленного к лику всероссийских святых двадцать лет назад, в 2004 году, епископ Егорьевский Мефодий, наместник Николо-Угрешского монастыря, совершил заупокойную литию по погибшим воинам в сослужении и. о. председателя Синодального отдела по тюремному служению священника Кирилла Марковского и духовенства. О своих погибших товарищах молись нынешние сотрудники уголовно-исполнительной системы, члены семей погибших, многочисленные гости, учащиеся и преподаватели Николо-Угрешской семинарии.

Официальная часть мероприятия состоялась у храма в честь преподобного Пимена Угрешского. Слова выступавших на митинге его почетных участников в первую очередь были обращены к родственникам погибших сотрудников УИС, сохранение памяти о которых является священным долгом для всех сотрудников Федеральной службы.

Завершился митинг минутой молчания и торжественным прохождением под звуки марша «Прощание славянки» взвода почетного караула Академии ФСИН России.