Теперь православное радио доступно в СИЗО г. Рязани

Четверг, 03.10.2024 11:05

Центр подготовки церковных специалистов Рязанской епархии подарил заключенным следственного изолятора г. Рязани около 900 записанных православных радиопередач, размещенных на флеш-носителе. В СИЗО немало камер, которые не оборудованы телевидением.
Предполагается на первом этапе ежедневное включение православных радиопередач по нескольку часов в день, как и во время прогулок. В дальнейшем возможно подключение к прямому эфиру «Радио Вера»: в марте 2021 года ФСИН России рекомендовала запуск вещания в исправительных учреждениях России.

Православное радио играет важную роль в жизни заключённых, так как способствует их духовному и нравственному развитию.

Программы православных радиостанций оказывают поддержку осуждённым, помогая им найти верные жизненные ориентиры.

Например, один из заключённых, прослушав программу о прощении на «Радио Вера», по словам члена правления благотворительного фонда просвещения «Вера» региональной радиостанции «Вера» Константина Бобылева, решил избавиться от обиды, которая привела его в колонию. В результате молодой человек начал посещать церковь, исповедоваться и участвовать в таинстве причащения.

Кроме того, прослушивание православного радио может улучшить психологический климат в колонии. Спустя полтора года после начала трансляции комиссия, в состав которой входили психологи, воспитатели, руководство учреждения и территориального Управления ФСИН по Самарской области, отметила, что психологический фон в колонии стал удовлетворительным впервые за многие годы. Более спокойными и терпимыми стали не только заключённые, но и сотрудники учреждения.

Среди программ радио – церковный календарь, толкование Евангелия, программы об истории, воспитании детей и семейных ценностях. А также лучшая отечественная и зарубежная музыка.
На радио нет рекламы, проект существует и развивается исключительно за счет пожертвований.