Учебники

Список учебников и учебных пособий может изменяться по усмотрению преподавателя в рамках программы изучаемой дисциплины. Очень рекомендуем указанные книги иметь у себя на домашней книжной полке. Они будут постепенно собираться у вас как добрые гости и близкие друзья, составляя бесценное духовное сокровище, способное обогатить и преобразить вас. Вы сможете регулярно питать ими свою душу. Пусть вас не пугает масштаб этого списка — это самое важное и необходимое. Если вы приобретете эти книги, они будут веселить вас своим присутствием на домашних полках — плюс к отметке на экзамене вам обеспечен 🙂

1 курс

1. Иванов А.И. Руководство к изучению книг Священного Писания Нового Завета.
2. Каравидопулос И. Введение в Новый Завет.
3. Аверкий (Таушев), архиеп. Руководство к изучению Священного Писания Нового Завета.
4. Егоров Г., свящ. Священное Писание Ветхого Завета: курс лекций.
5. Давыденков О., свящ. Догматическое богословие: Учебное пособие.
6. Шиманский Г. Конспект по нравственному богословию.
7. Платон (Игумнов), архим. Нравственное богословие.
8. Васечко В., свящ. Сравнительное богословие.

2 курс

1. Дворкин А. Л. Сектоведение: Тоталитарные секты: опыт систематического исследования.
2. Голубинский Е. История Русской Церкви. Т. 1-2. И/ИЛИ Карташев А. Очерки по истории Русской Церкви: в 2 т. И/ИЛИ Тальберг Н. История Русской Церкви. Т. 1 – 2.
3. Малков П. Ю. Введение в Литургическое Предание. Таинства Православной Церкви: курс лекций.
4. Успенский Л.А. Богословие иконы Православной Церкви.
5. История иконописи: истоки, традиции, современность.
6. Прот. Иоанн Мейендорф «Введение в святоотеческое богословие». И/ИЛИ Скурат К.Е. Воспоминания и труды по патрологии (I-V века).

7. Плетнева А. А., Кравецкий А. Г. Церковнославянский язык.
8. Цыпин В., прот. Курс церковного права.
9. Логика (для духовных учебных заведений, а также религоведческих кафедр): учебник / А.Д. Гетманова, В.А. Стасюк, И.В. Рынкаво.

3 курс

2. Зубов А.Б. История религий. Книга первая: Доисторические и внеисторические религии. Курс лекций.
3. Максимов Ю., Смоляр К. Православное религиоведение: Ислам, Буддизм, Иудаизм.
4. Религии мира: учебное пособие / Под ред. М.М.Шахнович.
5. Успенский Л.А. Богословие иконы Православной Церкви.
6. История иконописи: истоки, традиции, современность.
7. Плетнева А. А., Кравецкий А. Г. Церковнославянский язык.
8. Цыпин В., прот. Курс церковного права.