Цели и задачи подготовки приходских специалистов

Цели и задачи подготовки церковных специалистов единого профиля в сфере приходского просвещения

Внедрение программы подготовки церковных специалистов единого профиля в области приходского просвещения дает возможность получения обучающимися хорошей теоретической и практической базы для решения совокупности задач в области организации и осуществления отдельных направлений приходского служения, объединенных единым вектором приходского просвещения.
Основная задача программы – подготовка специалиста, комплексно понимающего проблемы и способного к практической деятельности на приходе.

Основной целью образовательной программы является подготовка приходских работников для организации слаженной работы на приходах Русской Православной Церкви, которая включает в себя миссию, катехизацию, молодежное и социальное служение.

Для организации плодотворной, целостной работы на приходе необходимо выстраивать системное попечение о всех членах единой приходской общины (детях и взрослых, включая пожилых, социально незащищенных людей, молодежь, малоцерковных людей).

Деятельность приходского специалиста направлена на просвещение:

• нецерковных людей;
  • ищущих Бога;
  • людей, желающих войти в лоно Церкви;
  • крещенных, но не живущих церковной жизнью;
  • новоначальных христиан;
  • христиан, давно пребывающих в Церкви;
  • людей, обращающихся к Церкви за помощью, независимо от наличия опыта церковной жизни.

Специалист в сфере приходского просвещения (единого профиля) ориентирован на решение широкого спектра профессиональных задач:

• разрабатывать и применять основные методы катехизической, педагогической, миссионерской, молодежной и социальной деятельности в приходской работе с людьми;
  • реализовывать теоретические основы миссиологии, православной педагогики, христианской антропологии, православной катехизации в духовном просвещении детей и взрослых;
  • работа с детьми в приходской общине (организация воскресной школы);
  • работа со взрослыми людьми в приходской общине (организация группы по изучению Священного Писания);
  • осуществлять взаимодействие со светскими учреждениями (в т.ч. образовательными организациями, социальными учреждениями и др.)
  • избирать из среды молодых прихожан активных помощников, заботиться о прохождении ими соответствующего обучения;
  • формировать приходской актив;
  • разрабатывать и реализовывать приходские и межприходские проекты;
  • привлекать светских специалистов, профессионально занятых в области работы и сотрудничества с приходом;
  • обеспечивать информационную поддержку в области просветительской деятельности прихода;
  • по согласованию с настоятелем прихода осуществлять взаимодействие с государственными, муниципальными и общественными организациями по вопросам молодежной работы на приходе;
  • привлекать добровольцев для участия в молодежных проектах и программах;
  • составлять проекты социального служения прихода;
  • использовать знания в области проектного управления;
  • обеспечивать участие актива прихода в общецерковных, епархиальных и благочиннических мероприятиях.

За время обучения слушатели проходят основной круг богословских, церковно-исторических, церковно-практических и цикл дисциплин специализации (исключая специальные пастырские предметы).

Основная образовательная программа по подготовке приходских специалистов предусматривает изучение следующих учебных циклов:

1. Православное богословие;
  2. Организация приходского просвещения

Учебный цикл «Православное богословие» предусматривает изучение дисциплин:

• Священное Писание Ветхого Завета
  • Священное Писание Нового Завета
  • Догматическое богословие/ Православное вероучение
  • Апологетика
  • Сравнительное богословие
  • Нравственное богословие и аскетика
  • Введение в литургическое предание/ Устав и гимнография
  • История Церкви
  • История Древней Церкви
  • История Русской Православной Церкви
  • Каноническое право и новейшие документы Русской
  • Православной Церкви
  • Святоотеческая письменность
  • Церковное искусство
  • Церковно-славянский язык
  • История нехристианских религий
  • Новые религиозные движения (сектоведение)

Учебный цикл «Организация приходского просвещения» предусматривает изучение дисциплин:

• Миссиология и методы миссионерской деятельности
  • Православная психология
  • Основы педагогического сопровождения детей в приходской
  • Общине
  • Особенности просветительской работы со взрослыми в
  • приходской общине
  • Основы, формы и методы молодежного служения
  • Социальная работа православного прихода
  • Основы управления проектами
  • Информационная поддержка и обеспечение приходской работы
  • Основы сотрудничества прихода с образовательными организациями

2 thoughts on “Цели и задачи подготовки приходских специалистов

• Оксана, Бог Вам в помощь! Конечно можете присоединиться к обучению в сентябре. Для этого, пожалуйста, свяжитесь с нами по 89105679030. Храни Вас Господь!