В день празднования Собора Рязанских святых 23 июня состоялся выпускной акт Центра подготовки церковных специалистов Рязанской епархии
В день празднования Собора Рязанских святых в Рязанской епархии состоялось торжественное событие — выпускной акт Центра подготовки церковных специалистов Рязанской епархии Русской Православной Церкви.
Дипломы об окончании обучения получили выпускники 4 курса по программе «Специалист приходского просвещения» — 12 человек, а также слушатели одногодичного курса по программе «Церковный чтец-псаломщик» — 13 человек.
Торжественная церемония прошла в епархиальном управлении. Дипломы выпускникам вручил митрополит Рязанский и Михайловский Никодим. В акте приняли участие правящие архиереи Скопинской и Касимовской епархий, духовенство, преподаватели Центра, выпускники и их близкие.
Обращаясь к выпускникам, владыка Никодим поздравил их с завершением важного этапа церковного образования и подчеркнул, что полученные знания должны стать не только основанием для дальнейшего служения на приходах, но и помощью в личной духовной жизни. Архипастырь отметил особую значимость труда церковных специалистов, которые сегодня призваны нести просветительское служение, помогать людям входить в церковную жизнь, участвовать в приходских трудах, чтении и пении за богослужением, катехизаторской и миссионерской деятельности.
Владыка Никодим пожелал выпускникам сохранять верность Церкви, ответственность в порученном служении, любовь к богослужению и людям, а также не останавливаться в духовном и профессиональном возрастании.
Для студентов Центра годы обучения стали временем серьезного труда: изучения Священного Писания Ветхого и Нового Заветов, церковнославянского языка, истории Церкви, богословских дисциплин, литургики, церковного устава, основ приходского просвещения и других предметов, необходимых для служения в церковной общине.
Выпускной акт стал не только итогом учебного пути, но и началом нового этапа — практического применения полученных знаний в жизни приходов Рязанской митрополии.
